Оценить:
 Рейтинг: 0

Над десятью сталинскими ударами. Противостояние в воздухе от Ленинграда до Белграда. 1944

Год написания книги
2022
В данной книге на основе большого массива документов рассказано обо всех крупных воздушных сражениях на Восточном фронте, произошедших в самый успешный для Красной армии 1944 год. Это операция «Январский гром», битва в районе Корсуня, Каменец-Подольского и под Яссами, операция «Багратион», битва за плацдармы на Висле, битва за Прибалтику, битва за Балканы, сражение за Варшаву. В работе рассмотрены особенности боевого применения и тактики практически всех родов авиации противоборствующих сторон: истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков, транспортников, разведчиков и даже экзотических «железнодорожных охотников». Кроме того, автор собрал материал обо всех (в том числе ранее неизвестных широкому читателю) операциях союзных ВВС (USAF и RAF), проводившихся в Восточной Европе.
Книга впервые отвечает на ряд вопросов: как действовала советская авиация при прорыве вражеской обороны и дальнейшем наступлении, как заметно ослабевшие люфтваффе действовали в условиях постоянных кризисов и отступлений, удалось ли имевшим большое численное превосходство и богатый боевой опыт «сталинским соколам» поддерживать господство в воздухе на всем огромном фронте, каков был вклад в воздушную войну известных советских и немецких асов и каково было реальное соотношение потерь сторон.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Над десятью сталинскими ударами. Противостояние в воздухе от Ленинграда до Белграда. 1944 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Над десятью сталинскими ударами. Противостояние в воздухе от Ленинграда до Белграда. 1944

список сообщений пуст